Startseite | Kontakt | Sitemap | Impressum | Suche | A A A |  | 
Willkommen auf der Website der Universitätsstadt Freiberg
 
Behördenwegweiser | Telefon/ E-Mail/ Fax

Übersicht - E-Mail-Adressen

Dezernat Amt E-Mail-Adressen

Oberbürgermeister

OberbürgermeisterBuero_OB@Freiberg.de
SekretariatBuero_OB@Freiberg.de
PressestellePressestelle@Freiberg.de
RechnungsprüfungsamtRPA@Freiberg.de

Gleichstellungs- und FrauenbeauftragteGleichstellungs_Frauenbeauftragte@Freiberg.de
DatenschutzbeauftragteDatenschutzbeauftragte@Freiberg.de

Zweckverbände
  • Gewerbegebiet Freiberg Ost
  • Gewerbegebiet Schwarze Kiefern


  • ZV-Freiberg-Ost@Enviatel.net
    GZV-Schwarze-Kiefern@Enviatel.net

    Dezernat Verwaltung und Finanzen


    Oberbürgermeister
    Amt des OberbürgermeistersAmtsleiterBuero_OB@Freiberg.de
    HauptamtAmtsleiter
    Sekretariat

    Hauptamt@Freiberg.de
    Versicherungen@Freiberg.de
    SG Automatisierte Datenverarbeitung (ADV)Hauptamt@Freiberg.de

    SG OrganisationHauptamt@Freiberg.de
    Wahlen@Freiberg.de
    SG Personalwesen (PW)Personalwesen@Freiberg.de
    Familienkasse@Freiberg.de

    SG ArchivStadtarchiv@Freiberg.de
    SG Zentrale Dienstleistungen (ZDL)
    Innerer_Dienstbetrieb@Freiberg.de
    Beschaffung@Freiberg.de

    Schiedsstelle
    Friedensrichter@Freiberg.de
    Bürgerbüro
    Sachbearbeitung Auskünfte
    Bürgerservice

    SG Personenstandswesen/ Standesamt
    SG Wohnungswesen/ Wohngeld

    Buergerbuero@Freiberg.de
    Stadtverwaltung@Freiberg.de
    Fundbuero@Freiberg.de
    Standesamt@Freiberg.de

    Wohngeldstelle@Freiberg.de

    Kämmerei


    Amtsleiterin/ Kämmerin
    SG Zentrales Finanzmanagement
    SG Steuern
    SG Geschäftsbuchhaltung
    SG Vollstreckung
    SG Zahlungsabwicklung


    Kaemmerei@Freiberg.de
    Haushalt@Freiberg.de
    Steuern@Freiberg.de
    Geschaeftsbuchhaltung@Freiberg.de
    Vollstreckung@Freiberg.de
    Stadtkasse@Freiberg.de

    Amt für Bildung, Jugend und Soziales

    Amtsleiter
    Sekretariat


    VBJ@Freiberg.de
    SG BildungBildung@Freiberg.de
    SG JugendPi-Haus@web.de

    Amt Kultur-Stadt-Marketing

    Kultur_Stadt_Marketing@Freiberg.de
    SG Kultur
    SG Tourismus
    Kultur@Freiberg.de
    tourist-info@Freiberg.de

    Amt für Betriebswirtschaft, Recht und Stadtrat

    VBR@Freiberg.de
    Wifoe@Freiberg.de
    Büro des StadtratesBuero_Stadtrat@Freiberg.de

    Personalrat

    Personalrat@Freiberg.de

    Dezernat Stadtentwicklung und Bauwesen


    Bürgermeister für Stadtentwicklung und Bauwesen


    Sekretariat des Bürgermeisters
    BM_Stadtentwicklung@Freiberg.de

    Stadtentwicklungsamt


    Amtsleiterin
    Sekretariat
    SG Städtebauliche Entwicklung und Verkehr
    Flächenmanagement/ Eingriffsausgleich
    SG Bebauungsplanung
    Stadterneuerung/Sanierung
    SG Denkmalschutz/Untere Denkmalschutzbehörde



    Stadtentwicklungsamt@Freiberg.de







    Denkmalschutz@Freiberg.de

    Hochbau-und Liegenschaftsamt

    Amtsleiter
    Sekretariat
    SG Liegenschaftsverwaltung
    Sekretariat
    Grundstücksverkehr
    Vermietung, Verpachtung
    SG Hochbau/Verwaltung
    SG Gebäudemanagement
    Hauswarte



    Hochbau_Liegenschaften@Freiberg.de

    Liegenschaften@Freiberg.de

    Hochbau_Verwaltung@Freiberg.de
    Gebaeudeverwaltung@Freiberg.de

    Hauswarte@Freiberg.de
    Tiefbauamt

    Amtsleiter
    Sekretariat
    SG Straßen-und Brückenbau
    SG Straßenunterhaltung
    SG Stadtbeleuchtung
    SG Haushalt, Beiträge und Friedhofswesen
    Bestattungswesen
    SG Grünanlagen
    Parkraumbewirtschaftung



    Tiefbauamt@Freiberg.de


    SBL@SBH-Freiberg.de
    Beitraege_Tiefbauamt@Freiberg.de

    Staedtisches_Bestattungsinstitur@Freiberg.de
    Gruenanlagen@Freiberg.de
    Parkraum@Freiberg.de









    BauaufsichtsamtAmtsleiterin
    Sekretariat
    SG Bauaufsicht/Untere Bauaufsichtsbehörde
    Bauaufsichtsamt@Freiberg.de
    OrdnungsamtAmtsleiterin
    Sekretariat
    SG Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe
    SG Straßenverkehrsrecht
    SG Brandschutz
    Ordnungsamt@Freiberg.de
    Ordnungsamt@Freiberg.de
    Ordnungsamt@Freiberg.de

    Straszenverkehr@Freiberg.de
    Feuerwache@Freiberg.de
    Eigenbetrieb GFM

    Eigenbetrieb FREIBERGER ABWASSER- BESEITIGUNG (FAB)
    Sekretariat



    Betriebsleiter
    Sekretariat
    gfm@Freiberg.de




    Info@FAB-Freiberg.de


    "Hinweis: Keinen Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente."

    * Anmerkungen
    SG = Sachgebiet